Войти в почту

Австралийская разведка установила причастность Китая к кибератаке на национальный парламент

Однако МИД стран рекомендовал не афишировать результаты расследования, чтобы не нарушить торговые договоренности с КНР.

В Австралии заявили о кибератаке из Китая
© kalhh/Pixabay

Австралийская разведка выяснила, что Китай несет ответственность за кибератаку на национальный парламент и три крупнейшие политические партии страны перед всеобщими выборами в мае, сообщает Reuters со ссылкой на источники, непосредственно осведомленные об этом вопросе.

Подразделение, занимающееся киберразведкой - Австралийское управление радиотехнической обороны (ASD) - еще в марте пришло к выводу, что ответственность за нападение несет министерство государственной безопасности Китая, сообщает агентство.

При этом в отчете, который также включал материалы МИД страны, было рекомендовано хранить полученные данные в секрете для того, чтобы избежать нарушения торговых отношений с Пекином, указывают источники Reuters.

В официальных ведомствах Австралии Reuters результаты расследования не прокомментировали.

МИД КНР отрицает причастность к каким-либо хакерским атакам и говорит, что в Интернете полно теорий, которые трудно отследить.

“При расследовании и определении характера онлайн-инцидентов должно быть полное доказательство фактов, в противном случае это просто порождает слухи, наклеивая ярлыки на всех без разбора. Мы хотели бы подчеркнуть, что Китай также является жертвой интернет-атак”, - цитирует Reuters комментарий министерства, “Китай надеется, что Австралия сможет двигаться ему навстречу и делать больше для взаимного доверия и сотрудничества между двумя странами”.

Китай является крупнейшим торговым партнером Австралии, доминирующим в закупках австралийской железной руды, угля и сельскохозяйственных товаров. На КНР приходится более трети всего экспорта страны. Кроме того, в Поднебесную ежегодно отправляется более миллиона туристов и студентов из Австралии.

Как отметил один из источников агентства, австралийские власти понимают, что существует “очень реальная перспектива нанести ущерб экономике”, в случае выдвижения публичных обвинений против Пекина.

В середине февраля премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил о том, что 8 февраля компьютерные сети парламента страны подверглись кибератаке. По его словам, были взломаны базы данных трех основных политических партий — Либеральной (ЛПА), Лейбористской (АЛП) и Национальной (НПА).