Войти в почту

На Украине назначили нового главного военного прокурора

Генпрокурор Украины Руслан Рябошапка назначил бывшего депутата Виктора Чумака своим заместителем и главным военным прокурором, сообщила в среду пресс-служба генпрокуратуры.

На Украине назначили нового главного военного прокурора
© РИА Новости

Рябошапка занял пост генпрокурора 29 августа. В начале сентября он подписал приказ об увольнении замглавы ведомства, главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

"Генеральный прокурор Руслан Рябошапка, руководствуясь статьей 9 закона Украины "О прокуратуре", 11 сентября 2019 года подписал приказ о назначении Виктора Чумака заместителем генерального прокурора - главным военным прокурором", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 10 сентября президент Владимир Зеленский согласовал кандидатуру Виктора Чумака для назначения на указанную должность.

Чумак был депутатом парламента Украины 7-го и 8-го созывов. С 2012 года работал в должности председателя комитета Верховной рады по вопросам противодействия предотвращения коррупции, а с 2014 года – на должности заместителя председателя комитета по вопросам предупреждения и противодействия коррупции.