Войти в почту

Грузинская мечта или грузинский кошмар?

Парламент страны утвердил нового премьера. Им стал бывший глава МВД Георгий Гахария. За его кандидатуру проголосовали 98 депутатов из 150

Грузинская мечта или грузинский кошмар?
© David Mdzinarishvili/Reuters

Парламент Грузии объявил вотум доверия обновленному составу правительства под руководством нового премьер-министра Георгия Гахарии. Это решение властей Грузии стало шоком для протестующих, ведь одним из лозунгов «рассерженных грузинских граждан» была именно отставка главы министерства внутренних дел.

Формально ведомство действительно возглавил другой человек — бывший глава Службы госбезопасности Вахтанг Гомелаури. Однако теперь уже бывший глава МВД Гахария не был отстранен от должности, а напротив — пошел на повышение. Как и в случае с бывшим премьером Бахтадзе, Гахария представляет партию «Грузинская мечта».

Оппозиция уже назвала решение парламента оскорбительным, ведь ранее именно под руководством Гахарии полиция участвовала в жестком разгоне протестующих. Участники акции «Позор» у задания парламента Грузии устроили «коридор позора» — депутаты покинули законодательный орган на фоне возгласов «Рабы!».

«Сегодня предпринят еще один шаг на пути русификации Грузии, которую пятый год осуществляет Бидзина Иванишвили. Бидзина Ианишвили и его 98 рабов должны понять, что мы больше не будет молчать», — приводит слова участников акции «Грузия online».

Комментирует политолог Рамаз Сакварелидзе:

«Депутаты утвердили нового премьера, его обновленный состав кабмина и правительственную программу. Это пятый по счету премьер после победы партии «Грузинская мечта» на парламентских выборах в 2012 году. В новом составе правительства всего два изменения, оба в силовых ведомствах. Гахария представил на освободившийся пост министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, возглавлявшего Службу государственной безопасности Грузии, а должность министра обороны вместо Левана Изории занял экс-премьер, политический секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Гарибашвили. Бывший премьер Грузии Мамука Бахтадзе заявил об уходе с должности 2 сентября, объяснив свое решение тем, что он выполнил все свои миссии и задачи. Кандидатуру в премьер-министры вправе выдвинуть политическая партия, получившая на парламентских выборах наилучший результат, в данном случае это правящая партия «Грузинская мечта». Основатель и председатель партии Бидзина Иванишвили не скрывал, что инициатива выдвижения Гахарии на пост кандидата в премьеры принадлежала ему. За таким решением последовала негативная реакция оппозиции и их сторонников. Оппозиция в Грузии анонсирует акции протеста и митинги с требованием не допустить правления Гахарии и считает его назначение премьером оскорблением всего населения, ведь именно его отставки с поста главы МВД требовали митингующие в масштабах всей страны, однако вместо этого, Гахарию повысили. Гахария был одним из самых популярных министров, однако после разгона спецназом антироссийских акций в Тбилиси митингующие стали требовать его отставки с поста главы МВД».

Ранее в субботу у стен парламента Грузии произошла потасовка между протестующими и депутатом от оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» Эмзаром Квициани. Участники акции протеста назвали его предателем и освистали.

Позднее протестующие привели к парламенту в Тбилиси десять овец. Так митингующие хотели показать, что политики от правящей партии так же покорны, как эти животные.