Войти в почту

СССР видел в Польше угрозу накануне Второй мировой войны

Польша рассматривалась советскими военными специалистами в качестве одной из основных угроз СССР перед Второй мировой войной, об этом свидетельствуют уникальные рассекреченные архивные материалы, обнародованные министерством обороны РФ.

СССР видел в Польше угрозу накануне войны
© © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Минобороны на своем сайте открыло новый мультимедийный портал "Хрупкий мир на пороге войны", посвященный событиям кануна и начального периода Второй мировой войны. В числе рассекреченных документов - служебная записка начальника Генштаба РККА Бориса Шапошникова Народному комиссару обороны СССР Клименту Ворошилову от 24 марта 1938 года. В ней содержится оценка военной угрозы, которую могут представлять различные государства как самостоятельно, так и в составе военных союзов и блоков.

Минобороны отмечает, что степень важности и секретности документа подчеркивает тот факт, что "Шапошников не прибегает к помощи секретаря-машинистки, а пишет 31-страничную докладную самостоятельно".

"Складывающаяся политическая обстановка в Европе и на Дальнем Востоке как наиболее вероятных противников СССР выдвигает фашистский блок - Германию, Италию, поддерживаемых Японией и Польшей", - писал Шапошников. "Польша находится в орбите фашистского блока, пытаясь сохранить видимую самостоятельность своей внешней политики", - отмечал начальник Генштаба.

Как отмечал Шапошников, "Советскому Союзу нужно быть готовым к борьбе на два фронта: на западе против Германии-Польши и частично против Италии с возможным присоединением к ним лимитрофов, и на востоке против Японии", - писал он.

Из документа следует, что объединенные силы Германии и Польши в канун войны насчитывали более 160 пехотных дивизий, более 7 тысяч танков и 4,5 тысячи самолетов. Для сопоставления, нарком обороны Ворошилов на переговорах с английской и французской военными делегациями в мае 1939 года сообщил, что Москва способна выставить 136 дивизий и 5 тысяч самолетов.

В 1934 году Польша и Германия подписали договор о ненападении (пакт Пилсудского-Гитлера). Принятие этого документа способствовало временной нормализации отношений между двумя государствами. Берлин разорвал договор в одностороннем порядке 28 апреля 1939 года под предлогом того, что Польша отказалась предоставить Германии возможность строительства экстерриториальной шоссейной дороги в Кенигсберг (ныне Калининград) через территорию так называемого Польского коридора. Польша продолжала считать договор действующим до самого нападения Германии 1 сентября 1939 года, считающимся началом Второй мировой войны.

Позиция Польши, ориентировавшейся на Германию, способствовала срыву переговоров СССР, Англии и Франции о возможности создания антигитлеровской коалиции, проходивших летом 1939 года. В результате Советский Союз в целях обеспечения своей безопасности был вынужден подписать договор о ненападении с Германией, что и произошло 23 августа того года. Одновременно с договором Москва и Берлин подписали секретный дополнительный протокол, содержавший разграничение сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли Прибалтика, Восточная Польша (включая Западную Белоруссию и Западную Украину) и Бессарабия. Тем самым европейская граница СССР отодвигалась значительно западнее. Эти советско-германские документы не расходились с нормами международного права и соответствовали мировой договорной практике.

Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. Ее последние бои велись на Дальнем Востоке. Второго сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии - союзника Германии.

В войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибли свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.