Войти в почту

Вучич рассказал о потерях Сербии из-за демографического спада

Сербия из-за высокой смертности и демографического спада потеряла в прошлом году население одного среднего города, заявил президент страны Александр Вучич.

Вучич рассказал о рекордных потерях Сербии
© РИА Новости

Сербский президент в четверг принял участие в третьем демографическом форуме в Будапеште.

"Сербия в прошлом году потеряла целый один город, так как умерли свыше 100 тысяч человек, а родились 63,2 тысячи. Демографический минус составил около 37,8 тысячи человек", - разместил Вучич выступление в Twitter. "Это значит, что Сербия потеряла город размером с Кикинду, в котором сейчас живет 38,6 тысячи человек", - подчеркнул он.

Среди причин демографического спада - сложное экономическое положение, отток молодежи и работоспособных граждан среднего возраста за границу и последствия вооруженных конфликтов 1990-х годов в бывшей Югославии.

По данным национального управления статистики, население Сербии в 2018 году составляло 6,9 миллиона человек, средний возраст которых 43,2 года, при этом более 20% населения старше 65 лет.

Вучич отметил, что для исправления ситуации необходимо, чтобы на одну гражданку Сербии приходилось по статистике 2,1 ребенка, в то время как сейчас этот показатель равен 1,48.