Войти в почту

"Ключ" к разгадке гибели МН17 уничтожен

Следователей уличили в махинациях с делом о крушении малайзийского Боинга

Что-то скрывают: Украину обвинили в гибели MH17

Международные следователи из группы по расследованию причин катастрофы малайзийского Boeing МН17, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году, стёрли несколько секунд записи с чёрных ящиков, заявил «Царьграду» независимый технический эксперт Юрий Антипов. По его словам, в них мог находиться «ключ» к разгадке трагедии.

Антипов сделал громкое заявление после того, как детально изучил отчёт следователей по делу о крушении борта МН17.

«Голландцы утверждают, что запись на CVR и FDR прекратилась в 13 часов 20 минут 3 секунды. То есть оба самописца прекратили записывать параметры единовременно. Запись датчика давления внутри самолета на диаграмме прекращается в 13 часов 20 минут и 1 секунду. То есть на две секунды раньше», - отметил эксперт.

По его словам, подобные выводы вызывают подозрения, поскольку электронный «магнитофон» Боинга записывает информаци по одному кабелю с 1300 датчиков и не может самовольно остановить запись с одного из них а 2 секунды раньше. Антипов полагает, что последние секунды записи самописца, в которых могла содержаться наиболее важная информация, были намеренно стёрты.

Малайзийский Boeing, выполнявший рейс «Амстердам – Куала-Лумпур» потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. В катастрофе погибли 298 человек. Международная следственная группа заявила, что самолёт якобы сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который состоял на вооружении бригады военнослужащих из Курска. МИД РФ в ответ назвал заявления следователей голословными, а президент страны Владимир Путин подчеркнул, что Россия примет выводы специалистов только тогда, когда примет активное участие в расследовании, к которому российских экспертов не допускают.

Рамблер: главные новости