Войти в почту

Расчет с браком. Италия получила коалицию "Монтекки и Капулетти"

А ведь в Италии их уже считали практически неизбежными – досрочные выборы в парламент. Настраивались на октябрь. Но "Движению 5 звезд" Луиджи Ди Майо оказалось непринципиально, с кем объединяться, лишь бы не переизбираться. Поскольку ни ему, ни его новым партнерам – демократам, внеочередная кампания ничего хорошего не сулила.

Италия получила коалицию "Монтекки и Капулетти"
© © РИА Новости / Алексей Витвицкий

В отличие от Маттео Сальвини. Рейтинг его "Лиги", правда, тоже несколько поистрепался – из политического кризиса еще никто не выходил целым. Тем более, если это его инициатор. Но в блоке с такими же правыми "Братьями Италии" и вечного, как Рим, Сильвио Берлускони он все равно набирал необходимое для премьерства большинство. Поэтому, подняв бурю выходом из коалиции с Ди Майо, он мог, сидя на берегу, ждать, когда она погонит по реке трупы его врагов. Собственно, в этом смысле для него ничего не меняется. Ему по-прежнему остается ждать. Только уже чуть дольше.

В Италии не он один уверен, что наспех сбитый альянс популистов с левоцентристами протянет до обсуждения первой же серьезной проблемы. Уж слишком они разные. Но пока они могут выдохнуть. А вместе с новыми союзниками и евросоюзники. Потому что два черных дня в октябре это для ЕС было бы слишком. Пусть вероятная победа Сальвини – это и не Brexit без сделки. Но его готовность биться с Брюсселем за финансовую независимость Италии и стремление ради нее же выступить против антироссийских санкций заставляли думать о нем, как о бунтовщике хуже Бориса Джонсона.

Другое дело – Джузеппе Конте. Он остается премьером. Интеллигентный, неконфликтный, приятный во всех отношениях и в отношениях со всеми. Компромиссный, одним словом. Он совсем не похож на Труса в компании Балбеса и Бывалого. Но при власти у него та же роль – быть связующим звеном, которое, если что, окажется в самом уязвимом положении. Чтобы слыть хорошим премьером – недостаточно. Чтобы оттянуть крах – вполне. Он ведь и прежде, хоть и Джузеппе, поленья не подкидывал. Поскольку Ди Майо и Сальвини и так готовы были вспыхнуть по любому поводу. Очевидно, ему и теперь придется лавировать меж двух огней.

Брак-то по расчету, но расчет с браком. С демократами все понятно. Со своим стабильно низким рейтингом они рады любому, кто возьмет их во власть. А вот популистам из парламента лучше не выходить. За них же и голосовали, как за антидемократов. Но они мало того, что пошли налево, так еще и прилюдно. И ведь, казалось, настолько непримиримы, что их союз – это, как если бы спелись Монтекки и Капулетти. Причем, без Ромео и Джульетты. Поскольку чувств никаких. Как если бы побратались ультрас "Лацио" и "Ромы". Хотя такое возможно, если против "Ювентуса".

Лидер итальянского футбола. Возможно, им и видел себя и "Лигу" Маттео Сальвини, только на политическом поле. Он был если и не в пяти минутах, то в двух месяцах от триумфа. Но конкуренты отправили его туда, где ему привычней. В оппозицию. В свое время "Ювентус" тоже вылетал из серии А. И тоже не по спортивному принципу. Ему хватило сезона, чтоб вернуться.