Войти в почту

Украинцы потребовали от России переименовать Ан-124

Украинский концерн «Антонов» потребовал дать самолету Ан-124-100М, который разрабатывают в российском бюро «Ильюшин», другое название. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Представители «Антонова» заявили, что Ан-124-100М создают в «Ильюшине» с 2017 года на базе Ан-124-100 «Руслан».

«Он должен получить новое обозначение без использования марки «АН», поскольку ГП «Антонов» не участвует в его разработке и не будет нести ответственность за его безопасность», - подчеркнули представители предприятия.

В сообщении отмечается, что специалисты «Антонова» не отрицают технической возможности глубоко модернизировать «Руслан». Однако новое российское оборудование, по их мнению, серьезно изменит летно-технические характеристики «Руслана», превратив его в новый самолет.

Также в «Антонове» сообщили, что в 2004-2017 годах на Украине разработали и сертифицировали три модификации «Руслана», одна из которых уже получила обозначение Ан-124-100М.

Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров рассказал, что к концу 2019 года «Ильюшин» представит проект «глубоко модернизированного» сверхтяжёлого военно-транспортного Ан-124 «Руслан» с российскими комплектующими.

Выпуск Ан-124 «Руслан», разработанного на Украине, прекратился в России в 2003 году, но ремонт и поддержание лётной годности самолетов останавливать не стали. В июне 2018 года в правительстве заявили о планах модернизировать существующий парк этих лайнеров.

Рамблер: главные новости