Войти в почту

Елизавете II пригрозили казнью

Королева Елизавета 2 может быть казнена, намекнула ей оппозиция. Об этом на своем сайте написал активист Рахим Кассам. Вчера Борис Джонсон объявил о приостановке работы парламента Великобритании до 14 октября. Премьер-министр объяснил это необходимостью принятия нового законодательства ради реализации внутренней повестки дня. Позже в тот же день королева одобрила это решение. Противники Джонсона обвинили его в попытке таким образом помешать Палате общин заблокировать выход страны из Европейского союза без соглашения. Например, основательница организации Best for Britain Наоми Смит в беседе с Business Insider назвала решение премьера актом тирании и глубоко недемократическим и неконституционным политическим маневром.

«Королеве стоит помнить, что история не слишком доброжелательна к монархам, которые способствуют приостановке демократии», — добавила она.

По мнению Рахима Кассама, бывшего советника политика Найджела Фараджа, Смит намекнула Елизавете на судьбу ее предшественника Карла I. В 17 веке тот был свергнут и обезглавлен после затянувшихся разногласий с парламентом.

Рамблер: главные новости