Войти в почту

Вызывает огонь на себя. Премьер Польши захотел себе ядерных ракет

Его цель не Пекин и даже не Москва, а Брюссель с Берлином и Парижем. Кто рискнет наказывать Польшу за отступление от правил Евросоюза, если в ней будут стоять ядерные ракеты с лейблом "made in USA".

Огонь на себя: премьеру Польши захотелось ядерных ракет
© © AP Photo / Markus Schreiber

Быть в Польше святей папы Римского теперь неактуально. Пробовали как-то свалить старые грехи священников-педофилов на Иоана Павла Второго – не хотел, мол, предавать огласке. Никакой пользы. Иной коленкор – прослыть большим американцем, чем сам американский президент. Дональд Трамп же, даже выйдя из ДРСМД, еще не решил, нужно ли ему ввозить запрещенные прежде ракеты в Европу вообще и в Польшу в частности. А ее премьер Матеуш Моравецкий уже уговаривает НАТО позволить Штатам сделать это.

"Нам, – настаивает он, – следует обсудить вопрос размещения ядерных боеголовок, потому что угроза для свободного мира исходит не только от России, но и от Китая".

Словно списав слова у хозяина Белого дома, демонстрирует он, что тоже разбирается в геополитике. С географией у него, правда, похуже. Иначе понимал бы, что от Польши до Китая более шести тысяч км по прямой, максимум же для ракет средней дальности – пять. А из договора СНВ-3, который, худо-бедно, еще сдерживает стратегическую межконтинентальную баллистику, США пока не вышли.

Впрочем, так далеко Моравецкий и не смотрит. Его цель не Пекин и даже не Москва, а Брюссель с Берлином и Парижем. Не понравилось Польше, что Германия и Франция ее забыли спросить, отдав практически все руководящие посты в ЕС "старой" Европе. Вот они и пытаются застолбить за собой хотя бы статус первого американского агента влияния. Это для них тем более важно, что новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже пообещала Варшаве и Будапешту санкции за непослушание. Мигрантов, дескать, не хотят пускать, как все, и вообще они какие-то недемократичные.

А кто рискнет штрафовать Польшу за отступление от правил Евросоюза, если в ней будут стоять ядерные ракеты с лейблом "made in USA". Другое дело, что они здесь появятся, независимо от желаний Моравецкого. Дав согласие на ПРО, Варшава уже разрешила Пентагону использовать ее не только для обороны, но и для нападения. Поскольку пусковые установки МК-41 легким движением руки переходят от противоракет на режим "томагавков", что и доказали американцы испытанием на прошлой неделе.

Именно после этого, кстати, польский премьер и засуетился, чтобы другие не перехватили инициативу. А то знаем мы их. Президент Румынии Клаус Йоханнис уже побывал в Белом доме. Генсек НАТО Йенс Столтенберг только говорит, что размещение в Европе наземного ядерного оружия средней дальности не рассматривается. А стоит Трампу намекнуть, тут же докажет, что не зря его Дональд своим поклонником назвал. Иными словами, медлить Моравецкому никак нельзя. Сперва он заявил, что хочет открыть у себя еще одну базу НАТО, а затем решил вызвать и ядерный огонь на себя, чтобы, видимо, как здесь любят, опять оказаться меж двух.

У Польши в этом деле богатый опыт. Ей и карту в руки. Скорее всего, она окончательно лишит себя военного суверенитета 1 сентября. На мероприятиях, посвященных началу Второй мировой, президент Дуда подпишет пролог к Третьей, заключив с Трампом новое военное Соглашение. Означать оно будет только то, что Польша, как и в 39-ом, уже не помеха.