Войти в почту

«Мы договорились»: стало известно, когда Зеленский встретится с Путиным (Обозреватель, Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский встретится с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите в нормандском формате, который пройдет в сентябре и будет посвящен урегулированию войны на Донбассе. О данной встрече сообщил президент Франции Эммануэль Макрон на итоговой пресс-конференции саммита «Большой семерки» в Биаррице. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы договорились»: когда Зеленский встретится с Путиным
© AP Photo, Gerard Julien, Pool via AP
«Мы договорились, это есть в коротком итоговом тексте (саммита, — прим.ред.), что проведем встречу на уровне глав государств и правительств в нормандском формате в сентябре», — сказал Макрон. Макрон не уточнил конкретные даты, однако заявил, что обсудил соответствующие планы с Путиным и Зеленским.

«Это обсуждение относительно проведения встречи я начал неделю назад с президентом России Владимиром Путиным в форте Брегансон, и он высказался за проведение такой встречи. Во время саммита семерки я также провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, который подтвердил свою готовность участвовать», — подчеркнул президент Франции и добавил: «Мы считаем, что сложились условия для проведения полезного саммита».

Кроме того, пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель опубликовала в своем Твиттере видео с заявлением о данном саммите. По словам политика, он может состояться в ближайшие недели.

«Здесь (на саммите, — прим. ред.) мы получили поддержку по продлению процесса в отношении Украины и имплементации Минских соглашений. Это, безусловно, приведет к подготовительной работе к предстоящей встрече в нормандском формате на уровне руководителей, то есть президента Путина, президента Зеленского, президента Макрона и меня. Это должно произойти очень скоро», — сказала Меркель.