Войти в почту

Трамп и Макрон прояснили судьбу России в G7

Президент США Дональд Трамп одобрил идею возвращения России в G7, а французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что Россию необходимо пригласить на саммит «Большой семерки» в 2020 году. Об этом

сообщает

CNN со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. По словам собеседника канала, о возвращении Москвы в G7 Трамп говорил на встрече с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

«Я думаю, весьма целесообразно, чтобы Россия была в этой группе. Если бы кто-то выступил с этим предложением, я бы, конечно, рассматривал это очень положительно», - сказал Трамп во время переговоров с Йоханнисом в Овальном кабинете.

Позже, по словам собеседника CNN, Трамп и Макрона говорили по телефону и сошлись во мнении, что Россию необходимо пригласить на G7 в следующем году.

Источник канала отмечает, что о приглашении для России первым заговорил именно Макрон. В 2020 году саммит G7 примут США. Ожидается, что Трамп предложит другим участникам «Большой семерки» пригласить Россию на встрече во Франции 24–25 августа. Ранее Макрон провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в форте Брегансон. Политики обсудили ситуацию в Сирии, иранскую ядерную сделку, пожары в Сибири, а также предстоящую встречу в «нормандском формате» по урегулированию на Украине. После встречи Макрон опубликовал в Facebook

пост

на русском языке, в котором назвал Россию «очень глубоко европейской страной» и заявил о прогрессе в отношениях с Москвой по многим политическим или экономическим вопросам. G7 объединяет США, Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию и Японию. В 1997 году в состав группы вошла Россия, G7 превратилась в G8. В 2014 году РФ исключили из группы на фоне присоединения Крыма.

Рамблер: главные новости