Войти в почту

Дания собралась усилить присутствие в Арктике

Вооруженные силы Дании в ближайшие годы должны усилить свое присутствие в Арктике, считает министр обороны страны Трине Брамсен.

Дания усилит присутствие в Арктике
© Деловая газета "Взгляд"
«По мере того, как лед тает из-за изменений климата, происходят серьезные перемены и создается новая картина угроз на севере. В ближайшие годы присутствие вооруженных сил в Арктике будет усилено в ответ на эти изменения для обеспечения стабильности и безопасности», – отметила она, передает ТАСС.

По ее словам, конкретные меры будут сначала обсуждаться оборонными экспертами. При этом сама Брамсен считает, что на усиления присутствия в Арктике можно использовать часть дополнительные 1,5 млрд крон (около 223 млн долларов), которые будут включены в военный бюджет в январе.

По словам министра, Арктика является одним из важнейших направлений политики безопасности для Дании. Кроме того, Минобороны будет уделять особое внимание усилению киберзащиты.

В мае Россия обсудила с Канадой и Данией так называемые спорные зоны в заявках на расширение границ континентального шельфа в Арктике.