Войти в почту

"Грузия своим решением допустила ошибку"

Грузия сделала ошибку, выйдя из СНГ десять лет назад. Так считает бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, передает РИА Новости.

Грузия оценила последствия ссоры с Россией

«Никакой пользы от выхода страны из СНГ я не вижу. Грузия захлопнула двери, и это был лишь политический жест. В политике такие решения ничего хорошего не приносят», - сказала Бурджанадзе.

По ее словам, грузины лишили себя арены переговорного процесса, возможности встречаться с коллегами из России и других государств. Необходимо было, напротив, максимально использовать поле СНГ, чтобы искать поддержку у других лидеров, озвучивать проблемы, беспокоящие Тбилиси.

«Грузия своим решением допустила ошибку, так как ее нахождение в содружестве не ущемляло ее суверенитет… Это был лишь политический шаг, который показал, что вот, мы вышли из сферы, где Россия является доминантом», - подытожила Бурджанадзе.

Грузия 18 августа 2009 года официально вышла из состава Содружества независимых государств (СНГ). Так Тбилиси выразил протест против российской операции по принуждению к миру в 2008 году, когда Грузия напала на Южную Осетию.

Рамблер: главные новости