Войти в почту

Украина назвала условие возврата воды в Крым

В команде президента Украины Владимира Зеленского назвали условие, при котором будет возобновлено водоснабжение Крыма. Представитель президента Украины в Крыму Изет Гданов предложил «освободить Крым», после чего Украина разберется со всеми проблемами полуострова.

«Уже не можете, тяжело? Освобождайте Крым! Мы зайдем разберемся и с водой, и с электроэнергией, и с другими проблемами. Граждане Украины в Крыму начнут, как раньше, дышать свободой, территория будет развиваться, пойдут поезда, полетят самолеты», - цитирует Гданова «Лента.ру».

Днепр наш: Крым ждет переговоров с Киевом по поставке воды

По его словам, передача Крыма Украине является единственным аргументом для начала разговоров о восстановлении водоснабжения. Ранее власти Крыма предложили руководству РФ начать переговоры с Украиной о пропуске на территорию полуострова вод реки Днепр. Как заявил зампредседателя Совета министров — постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов, в Крым планируется пропускать воду из российской части Днепра. В 2014 году Украина прекратила поставки в Крым днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, закрывавшему до 90% потребностей республики в воде. Запрет в большей степени сказался на северных и восточных территориях полуострова.

Рамблер: главные новости