Войти в почту

США решили не подпускать к «нормандскому формату»

Представитель МИД Франции отверг возможность подключения США к переговорам по Донбассу. Он отметил, что пока для этих целей есть «нормандский формат».

США решили не подпускать к «нормандскому формату»
© globallookpress.com
Франция и Германия поддерживают регулярный диалог и тесные консультации со спецпредставителем США по Украине послом Куртом Волкером. Изменение нормандского формата не стоит на повестке дня, — заявил на брифинге представитель французского ведомства, отвечая на вопрос РИА Новости.

«Нормандский формат» переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Франции, Германии и Украины впервые обсудили урегулирование украинского конфликта. С тех пор состоялся целый ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

Ранее Путин провёл телефонный разговор с Зеленским, в ходе которого лидеры двух стран обсудили ситуацию на востоке Украины, писал News.ru. Во время беседы политики затронули и перспективы взаимодействия в «нормандском формате» (Россия, Украина, Франция, Германия). В итоге стороны условились активизировать работу по возвращению удерживаемых лиц.