Войти в почту

Япония «присвоила» Курилы

Южные Курилы принадлежат Японии, свидетельствует карта на официальном сайте Олимпиады 2020 года.

Изображение представлено в разделе «Эстафета олимпийского огня». Эстафета стартует 12 марта 2020-го в Греции, а закончится 24 июля на церемонии открытия Игр в Токио.

За это время олимпийский огонь преодолеет 20 тысяч километров, побывав во всех 47 префектурах Японии, в том числе в префектуре Хоккайдо, к которой на карте на сайте Олимпиады приписаны российские острова Итуруп, Хабомаи, Кунашир и Шикотан.

«Эта карта основывается на карте, которая была опубликована Государственной палатой Японии по геопространственной информации», — гласит надпись мелким шрифтом под изображением.

Сенатор Андрей Климов в беседе с принадлежащим Григорию Березкину РБК заявил, что появление подобных карт в Японии — демонстрация местными политиками местным жителям своей приверженности популярной в стране позиции относительно территориальной принадлежности Курильских островов.

По его словам, это будет продолжаться, а России следует реагировать исключительно через Министерство иностранных дел, не усиливая при этом конфронтацию.

Рамблер: главные новости