Войти в почту

Иран отказался отпускать задержанных на танкере россиян

Власти Ирана заявили, что не отпустят российских моряков с танкера Stena Impero. Экипаж останется на борту до окончания следствия. Об этом сообщает

РИА Новости

со ссылкой на представителя российского посольства.

На борту задержанного Ираном танкера оказались россияне 

«Нам удалось связаться с главой представительства иранского МИД в Бендер-Аббасе, по его словам весь экипаж корабля на данный момент по-прежнему остается на палубе, проверочные мероприятия в отношении судна продолжаются. Моряки свободно передвигаются по кораблю, никаких ограничений в этом плане нет», - заявил представитель посольства РФ в Иране Андрей Ганенко.

Он добавил, что угрозы жизни моряков нет. В соответствии с международными нормами экипаж не может покинуть танкер, пока не завершатся все следственные процедуры. Вечером в пятницу иранские спецназовцы на катерах блокировали и задержали в Ормузском проливе британский танкер Stena Impero. Судно эскортировали в порт Бендер-Аббас. Экипаж из 23 моряков (включая трех россиян), остается на борту. В Иране считают, что корабль нарушил правила мореплавания. Это задержание стало ответом Тегерана на задержание британцами иранского танкера в Гибралтаре 4 июля. Экипаж судна обвинили в доставке нефти в Сирию, что нарушает санкции ЕС. Капитана танкера и нескольких моряков взяли под стражу до 15 августа.

Рамблер: главные новости