Войти в почту

Советник Зеленского рассказал, что ждет ВСУ при атаке на Донбасс и Крым

Советник президента Украины Владимира Зеленского Никита Потураев считает, что ВСУ будут полностью разбиты в случае атаки на Донбасс или Крым. Об этом он заявил в интервью изданию "Цензор.нет".

Советник Зеленского спрогнозировал исход атаки на Донбасс
©  страница Никиты Потураева в Facebook
"Дело не в том, будем ли мы воевать за Донбасс или даже за Крым, а в том, что мы должны быть готовой к любому варианту развития событий", – заявил чиновник.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистки о том, готов ли Зеленский отдать приказ о наступлении, Потураев выразил мнение, что сейчас этого делать нельзя.

"Это – уничтожить армию", – заявил он.

При этом советник уверен, что глава государства прикажет начать боевые действия, если это потребуется.

"Володя… Владимир Зеленский, президент Украины – человек очень решительный", – оговорился он.

Украинские власти в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в стране. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.