Войти в почту

На Украине арестованы счета партии Порошенко

Исполнительная служба Украины арестовала банковские счета партии экс-президента страны Петра Порошенко «Европейская солидарность». Об этом сообщил в Facebook юрист и бывший заместитель главы администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов.

«Исполнительная служба арестовала счета Европейской Солидарности Порошенко (БПП) в рамках выигранного мной иска о защите чести и деловой репутации. Сумма небольшая, всего 3,5 тыс гривен, но дело принципа», - написал Портнов.

Он отметил, что следующим шагом станет принудительное перечисление денег партии «Европейская солидарность» на его счет, и добавил, что хочет получить «с паршивой овцы хоть шерсти клок». Ранее Портнов зарегистрировал в Государственном бюро расследований пять исков против Порошенко с обвинениями в госизмене, отмывании средств, злоупотреблении служебным положением, легализации преступных доходов и неуплате налогов, попытке узурпации судебной власти. В мае 2014 года на Андрея Портнова было заведено уголовное дело, из-за чего он несколько лет проживал за пределами Украины. Прокуратура утверждала, что в 2010 году он незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Шевченко и завладел средствами университета. В конце октября 2015 года Портнов в суде ЕС добился снятия с себя санкций и прекращения уголовного преследования. В марте 2019 года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о прекращении уголовного дела в отношении Портнова, и он вернулся в Киев.

Рамблер: главные новости