Войти в почту

Декорация: В Киеве сменилась власть

Президент Украины Владимир Зеленский превратит Виталия Кличко в декорацию. Об этом сам мэр Киева заявил в своем фейсбуке.

Согласно украинскому законодательству, Киевом руководят мэр и глава городской администрации. Первый избирается посредством выборов, второй назначается президентом. Должности может занимать как один человек, так и разные люди. Сейчас их совмещает бывший боксер.

Два дня назад СМИ сообщили, что Зеленский может назначить на должность главы администрации Киева директора канала 1+1 Александра Ткаченко. Вчера Кличко подтвердил, что полномочия мэра и главы горадминистрации будут разделены.

По словам градоначальника, об этому президент рассказал ему лично 10 июля. Кличко поблагодарил Зеленского за то, что узнал о переменах не из прессы, и обвинил его в использовании методов экс-президента Украины Виктора Януковича.

«Такого нет ни в одной европейской столице, когда мэр выполняет декоративную функцию, а городом управляет назначенный сверху человек», — посетовал Кличко и призвал провести в Киеве досрочные выборы, раз уж Зеленскому «так нужно иметь своего мэра».
Рамблер: главные новости