Войти в почту

В Ватикане поиски пропавшей девочки обернулись новой загадкой

На Тевтонском кладбище прошли раскопки могилы с целью обнаружить останки Эмануэллы Орланди, пропавшей без вести 36 лет назад. В результате гробница, где, согласно историческим данным, должен был находиться прах двух принцесс, оказалась совершенна пуста, сообщает BBC.

Эмануэла Орланди пропала в 1983 году в возрасте 15 лет. В последний раз девушку видел её брат, который отказался вести сестру на занятия по музыке. Школьница пошла одна, с тех пор она считается пропавшей без вести. В похищении девушки подозревали местного мафиози Энрико де Педиса, который, по словам его возлюбленной, якобы убил девушку по заказу. Однако версия объективных подтверждений не нашла. По другим предположениям, Эмануэлу похитили члены турецкой террористической группировки «Серые волки». Иные сыщики связывали исчезновение школьницы с профессиональной деятельностью её отца, который являлся служащим в Ватикане.

В 2018 году родственники пропавшей девушки получили анонимное письмо, в котором сообщалось, где могут находиться останки Эмануэлы.

«Ищите там, куда указывает ангел», - говорилось в записке, к которой была приложена фотография статуи ангела на Тевтонском кладбище, который указывал на погребальную плиту конца 19 века.

11 июля 2019 года были проведены раскопки, однако останков Орланди в гробнице найдено не было. При этом сотрудников Ватикана озадачил тот факт, что в могиле также отсутствовали урны с прахом двух принцесс, как считалось ранее, погребённых в середине позапрошлого века.

© Vatican Media Handout/EPA

По данным BBC, был обнаружен ранее неизвестный ход из гробницы в подземную комнату, которая также оказалась совершенно пуста.

Рамблер: главные новости