Войти в почту

На Украине хотят переименовать Россию

Политолог, кандидат в депутаты Рады от партии «Слуга народа» и советник президента Украины Никита Потураев в своём интервью

На Украине хотят переименовать Россию
© Рамблер

каналу

Ukrlife.TV предложил переименовать Россию в «Московию». Также он считает необходимым изменить название русского языка. По словам Потураева, ничего не мешает Украине на своих картах изменить название России.

«Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Мы можем вообще на своих картах начать их называть «Московия». Что нам мешает?» - отметил он в интервью телеканалу.

Кандидат в депутаты также предложил переименовать на Украине русский язык.

«У нас русский язык, а там - российский. Давайте так и назовем – «руська мова»», - предложил Потураев.

По его мнению, «украинский русский» язык «теперь вообще другой». По данным РИА «Новости», ранее Рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому граждане Украины обязаны использовать национальный язык практически во всех сферах жизни. МИД России отметил, что Киев использует языковой вопрос в политических целях, так как закон предусматривает исключения для английского и других языков Евросоюза, «это означает, что единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины».

Рамблер: главные новости