Войти в почту

Akşam (Турция): решение Путина по Грузии пошло на пользу Турции

На волне антироссийских протестов в Грузии президент России решил приостановить полеты самолетов в эту страну. Для Грузии это серьезный удар, а вот для некоторых других стран — прямая выгода. Множество россиян отменяют поездки в Грузию и вместо них бронируют туры в Турцию, сообщает издание Akşam (Турция). Убытки Грузии уже достигли 710 миллионов долларов.

Конфликт России и Грузии пошел на пользу Турции
© © РИА Новости, Валерий Мельников

На волне антироссийских протестов в Грузии президент России Владимир Путин принял решение о приостановке полетов российских самолетов в эту страну. Вчера вечером из Москвы в Тбилиси вылетел последний пассажирский самолет, а россияне стали бронировать туры в Турцию.

Протесты в грузинской столице Тбилиси возникли из-за того, что 20 июня на начавшейся накануне 26-й Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия председательствовал член Коммунистической партии России — депутат Сергей Гаврилов из российской делегации.

По призыву грузинской оппозиции множество людей устремились на улицы Тбилиси из-за антироссийской политики, которая набирает силу в Грузии в последние годы, и между полицией и протестующими произошли столкновения.

Протестные выступления, начавшиеся 20 июня, продолжаются до сих пор, а президент России Владимир Путин некоторое время назад принял решение приостановить все пассажирские рейсы из России в Грузию.

Состоялся последний полет, в Грузии — кризис

Вслед за решением временно приостановить рейсы, принятым Владимиром Путиным из-за происходящих событий, накануне вечером, в 22:05 по местному времени, из российской столицы Москвы в грузинскую столицу Тбилиси вылетел самолет российской авиакомпании «Аэрофлот». Это был последний рейс перед приостановкой авиасообщения. Наряду с российским «Аэрофлотом» о прекращении полетов объявили «S7», «Уральские авиалинии», «Победа», «Ред вингс» (Red Wings) и «Нордавиа». Министр транспорта России Евгений Дитрих сообщил, что из 54 тысяч граждан России, находившихся в Грузии, только 4,5 тысячи не стали менять или сдавать авиабилеты. Они смогут вернуться в Россию другими путями.

Российских туристов отправляют в Турцию вместо Грузии

Стало известно, что из-за кризиса между Грузией и Россией российские туроператоры отклоняют запросы на туры в Грузию. Вместо Грузии они предлагают российским туристам такие направления, как Турция, Южный Кипр, Северный Кипр, Армения. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что россияне действительно поедут в отпуск в другие страны, прежде всего Турцию. А вице-премьер России Максим Акимов рассказал, что потери российских авиакомпаний из-за отмены бронирования и сдачи билетов к настоящему моменту превысили 3 миллиарда рублей.

Возникший кризис пошатнул грузинский туризм

Глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили побеседовал с грузинской прессой о нынешнем кризисе и отметил, что в результате протестов отменилось порядка 80% бронирований россиян. Убытки Грузии к настоящему моменту составили 710 миллионов долларов.