Войти в почту

Отличаются неприязнью к России: чего ждать от нового руководства ЕС

По итогам саммита в Брюсселе лидеры 28 стран-членов Евросоюза согласовали кандидатуры на ключевые посты ЕС, а Европарламент уже избрал нового спикера. Как пишет «Взгляд», некоторые кандидаты «отличаются неприязнью» к Москве.

Спикером Европарламента стал итальянец Давид-Мария Сассоли от «Прогрессивного альянса социалистов и демократов». На этот пост также претендовал болгарский политик, экс-гражданин РФ Сергей Станишев, который говорил, что не считает Россию «угрозой безопасности» ЕС.

Как отмечает «Взгляд» со ссылкой на дипломатов, против кандидатуры Станишева выступили несколько восточноевропейских стран из-за его «российского прошлого».

Также на саммите согласовали кандидатуру немки Урсулы фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии, но это решение должен утвердить Европарламент. Глава Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов считает, что если фон дер Ляйен и пройдет, «то с минимальным перевесом.

«Нарушен принцип. Она не проходила утверждения в кабинете министров ФРГ, что является обязательной процедурой», - объяснил эксперт.

Белов добавил, что фон дер Ляйен ориентирована на США и НАТО, она жестко относится к России и видит в Москве врага.

Кандидатуру бельгийца Шарля Мишеля утвердили на пост главы Евросовета, а француженку Кристин Лагард – главы европейского Центробанка. Испанец Жозеп Боррель, будущий глава внешнеполитической службы ЕС, также не раз жестко высказывался в адрес Москвы.

Немецкого министра обороны Урсулу фон дер Ляйен Deutsche Welle называет верной соратницей канцлера Ангелы Меркель. Как и канцлер, фон дер Ляйен выступает за сохранение санкций в отношении России. Как отмечает DW, в отличие от некоторых своих коллег в правительстве Германии фон дер Ляйен часто употребляет слово «агрессия», говоря о действиях РФ в отношении Украины. Также она обвиняла Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Политик также говорила, что президент России Владимир Путин не уважает слабость, а «попытки втереться в его доверие и уступчивость не сделают его более дружелюбным».

Эксперт берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) Надя Дуглас заявила DW, что фон дер Ляйен – стойкая сторонница укрепления блока НАТО.

Рамблер: главные новости