Войти в почту

Главой Гагаузской автономии стала Ирина Влах

Новым башканом (главой) Гагаузской автономии Молдавии стала Ирина Влах, получившая 91,93% голосов, сообщила пресс-служба ЦИК Гагаузии.

Избран глава Гагаузской автономии
© официальный сайт Ирины Влах

Ранее президент Молдавии Игорь Додон поздравил Влах с победой на выборах.

"Предварительные итоги голосования по выборам главы (башкана) Гагаузии (Гагауз Ери) от 30 июня 2019 года: Ирина Влах — 49742 избирателя, 91,93%", - говорится в сообщении ЦИК.

В Молдавии в воскресенье прошли выборы башкана Гагаузии, явка превысила необходимый порог в 50%. На должность башкана претендовали четыре независимых кандидата: Ирина Влах — прежний глава региона, Сергей Чимпоеш — предприниматель, Иван Бургуджи — сотрудник Научно-исследовательского центра в Гагаузии, Дмитрий Манол — член городского совета Комрата (столицы Гагаузии).

Для выборов отпечатали 107 тысяч 499 бюллетеней. Из них 3108 бюллетеней на гагаузском языке, 2722— на государственном и еще 101 669 - на русском. За ходом голосования наблюдали представители 65 местных общественных организаций и около 60 международных — своих наблюдателей направили посольства США, Украины, Турции, России и других стран.

Организатор проведения выборов башкана — местный ЦИК, соответствующие структуры Молдавии не вмешиваются в этот процесс. Выборы главы Гагаузии проводятся раз в четыре года.

Гагаузия — автономное территориальное образование на юге Молдавии. Там проживают 155,6 тысячи человек, или 4,6% населения страны. Гагаузия традиционно выступает за сближение с Россией, тогда как Кишинев провозгласил курс на европейскую интеграцию. В феврале 2014 года в автономии прошел референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию Молдавии в Таможенный союз.