Войти в почту

Так не будет. Климкин ответил на ноту России

Глава МИД Украины Павел Климкин прокомментировал в Facebook российскую ноту относительно 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

МИД РФ направил Украине ноту по морякам

«В этой ноте россияне пытаются заставить нас признать судебное преследование, которое ведется против наших моряков, а косвенно и оккупацию Крыма, а также требуют действовать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. Так не будет», - написал Климкин в Facebook.

Климкин отметил, что российская нота подтвердила нежелание выполнять решение Международного трибунала ООН по морскому праву об освобождении моряков. Климкин отметил, что международные документы, сторонами которых являются Россия и Украина, позволяют Москве «решить все свои внутренние процедурные аспекты» по вопросу освобождения украинских моряков. 25 ноября 2018 года пограничные катера ФСБ России со стрельбой задержали три военных корабля Украины в Керченском проливе на основании незаконного пересечения российской границы. На борту кораблей находились 24 моряка, все они арестованы и ожидают суда в российских СИЗО.

Рамблер: главные новости