Войти в почту

Украину заподозрили в обмане об оккупации Крыма

Европейцы начали подозревать, что Украина обманывает мировое сообщество, говоря об оккупации Крыма и российской агрессии. Об этом в

Украину заподозрили в обмане об оккупации Крыма
© ТАСС

интервью

газете «Известия» заявил вице-спикер Госдумы России Петр Толстой. По его словам, «десятки европейских парламентариев уже побывали в Крыму».

«Они увидели всё своими глазами и начали подозревать, что Украина их просто обманывает, что нет никакой оккупации и нет никакого ограничения доступа на полуостров для представителей международных организаций, о чем часто говорят наши оппоненты. В сознании европейцев постепенно появляется глубокая убежденность, что действительно было свободное волеизъявление крымчан», - подчеркнул политик.

Он также указал на то, что «вопрос Крыма сегодня отошел даже не на второй, а на десятый план».

«Кроме представителей Украины, Грузии и стран Прибалтики, про него никто уже не вспоминает. Крым всегда был, есть и останется российским, с этим нужно смириться», - уверен Петр Толстой.

Вице-спикер Госдумы также рассказал изданию, что Россия готова возобновить выплату членских взносов в ПАСЕ, «когда российской делегации будут возвращены все ее права».

«Я считаю сегодняшние разногласия временными и вызванными исключительно политической обстановкой в сегодняшней Украине. (…) Если честно, мне будет не хватать братьев-украинцев, если они покинут ПАСЕ», - заявил Толстой.

Россия была лишена основных полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы, в частности права голоса, в 2014 году после воссоединения с Крымом и начала военных действий в Донбассе. В 2017 году Москва заморозила уплату членских взносов в организацию. 25 июня ПАСЕ большинством голосом приняла резолюцию о восстановлении прав российской делегации и официально пригласила ее участвовать в июньской сессии. Это вызвало жесткую реакцию Украины. По данным RT, делегация Украины покинула зал заседаний ПАСЕ, МИД страны сообщил, что Украина отозвала своего представителя при Совете Европы для консультаций, а оппоненты президента Владимира Зеленского обвинили главу государства в бездействии.

Рамблер: главные новости