Войти в почту

"Нас не услышали": Зеленский о возвращении РФ в ПАСЕ

Владимир Зеленский на своей

странице

в Facebook высказал разочарование возвращением российской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Украинский президент отметил, что лично убеждал западных коллег не принимать подобных решений. Лидер Украины подчеркнул, что на минувшей неделе у него состоялся диалог по этому поводу с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Зеленский отметил, что предпринял попытку убедить их не возвращать российскую делегацию в состав ПАСЕ до тех пор, пока Россия не выполнит «принципиальные требования Ассамблеи».

«Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе», — написал глава государства.

Кроме того, Зеленский заявил, что 25 июня истёк срок выполнения Россией решения Международного трибунала по морскому праву, который постановил освободить задержанных в Керченском проливе украинских моряков. При этом президент Украины подчеркнул, что российская делегация была возвращена в состав ПАСЕ с целью соблюдения принципов защиты демократических ценностей и прав.

«Надеюсь, что в вопросе защиты демократических ценностей ни у кого не было мыслей о ценностях материальных», — резюмировал Зеленский.

Российская делегация была исключена из состава Совета в 2014 году после возвращения Крыма в состав РФ. В ответ Россия перестала заявлять делегацию на участие в заседаниях ПАСЕ. В 2017 году была приостановлена оплата членских взносов в Совет Европы.

Рамблер: главные новости