Войти в почту

Власти Грузии прогнулись: протестующим пошли на уступки

Сегодня на брифинге лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил, что выборы парламента в Грузии в 2020 году пройдут в условиях пропорциональной системы и нулевого избирательного барьера. Это решение было принято на фоне протестов в Тбилиси,

сообщает

«Новости-Грузия». С 20 июня проходят акции протеста в Тбилиси, начавшиеся после того, как приехавший на Межпарламентскую ассамблею православия депутат Госдумы России Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Полиция пресекла попытку протестующих взять штурмом здание парламента, применив резиновые пули и слезоточивый газ. Часть участников столкновений в силовиками были задержаны. При этом акции протеста продолжаются. Среди требований протестующих - переход на пропорциональную систему выборов, отставка главы МВД, освобождение всех задержанных во время беспорядков 20-21 июня.

"Партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" выступает с инициативой проведения широкомасштабной политической реформы. Парламентские выборы 2020 года должны пройти по пропорциональной системе в условиях нулевого, повторяю, нулевого избирательного барьера", - заявил сегодня Иванишвили.

По данным «Sputnik-Грузия», согласно действующей Конституции, изменение избирательной системы – смешанной на исключительно пропорциональную – планировалось только к выборам 2024 года. В 2020 году, по действующему законодательству, выборы должны были пройти, как и прежде, по смешанной системе, которая предполагает избрание 77 депутатов парламента Грузии по партийным спискам, а 73 – в одномандатных округах.

Рамблер: главные новости