Войти в почту

"Агрессивная политика России": Польша сделала заявление о ситуации в Грузии

Министерство иностранных дел Польши выступило с заявлением о событиях в Тбилиси, выразив понимание реакции протестующих в Грузии на инцидент с депутатом Госдумы РФ Сергеем Гавриловым,

сообщает

РИА Новости. МИД Польши отметил контекст, в котором произошла эта ситуация, упомянув «войну 2008 года, воспоминания о которой еще не угасли для многих жителей», а также «агрессивную политику России в отношении Грузии, среди прочего, в отношении сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии».

«Мы находим понятными выражение недоверия и возмущение по поводу присутствия российских делегатов в парламенте Грузии и председательства Сергея Гаврилова на сессии Межпарламентской ассамблеи православия», — отмечается в заявлении.

В нем также говорится о недопустимости «применения силы по отношению к журналистам и другим членам гражданского общества». Волнения в Тбилиси начались после того, как в четверг в ходе 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), которая проходила в зале пленарных заседаний парламента, ее президент Гаврилов обратился к делегатам с места, где обычно сидит спикер парламента.

Рамблер: главные новости