Войти в почту

В Чехии предложили объявить 21 августа "Днем памяти жертв вторжения" 1968 года

Депутаты нижней палаты парламента Чехии предложили объявить 21 августа "Днем памяти жертв вторжения" войск государств - участниц Организации Варшавского договора (ОВД) в 1968 году в Чехословакию. Об этом в субботу сообщило информационное агентство ЧТК.

С законодательной инициативой выступили парламентарии восьми из девяти депутатских фракций в нижней палате высшего законодательного органа. К ней не присоединились представители компартии. Ее предстоит обсудить правительству республики. Она стала реакцией на подготовленный депутатами фракции КПРФ в Госдуме законопроект "О распространении статуса ветерана боевых действий на военнослужащих Вооруженных сил СССР, направлявшихся в Чехословакию в августе 1968 года в составе войск Варшавского договора".

Законодательная инициатива российских депутатов-коммунистов вызвала обостренную реакцию в Чехии. Президент республики Милош Земан заявил, что, если бы законопроект был принят Госдумой, это повлекло бы за собой долговременное ухудшение отношений между его страной и Россией. Пресс-секретарь хозяина Пражского града Иржи Овчачек назвал этот документ "дерзкой провокацией против Чехии и президента [республики]".

Земан назвал законопроект КПРФ оскорбительным для Чехии

Между тем посол РФ в Чехии Александр Змеевский в четверг заверил Земана в осуждении Россией акта ввода войск государств - членов ОВД в Чехословакию в 1968 году и "неизменности российских оценок событий 1968 года в Чехословакии, зафиксированных в преамбуле Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой (1993)", рассказали ТАСС в посольстве РФ в Чехии.

Спорный законопроект внесен в Госдуму группой депутатов от КПРФ еще в 2016 году. Он предусматривал расширение действия закона о ветеранах на российских солдат и офицеров, участвовавших в операции "Дунай" в составе объединенных войск государств - членов ОВД в Чехословакии в 1968 году. Однако документ получил отрицательный отзыв правительства РФ и не был вынесен в Госдуме даже на первое чтение. В октябре 2018 года законопроект был внесен снова, но также не вынесен на рассмотрение.