Войти в почту

Генсек Совета Европы обрадовался освобождению Голунова

Генсек Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд приветствует скорое освобождение журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова, рассказал представитель СЕ Даниэль Хольтген. Чиновник получил письмо от уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

Генсек СЕ отреагировал на освобождение Голунова
© РИА Новости

В тексте говорилось, что все обвинения с корреспондента сняты и что он «в праве потребовать компенсацию».

Генеральный секретарь приветствует быстрый ответ, — написал Хольтген на своей официальной странице в социальной сети Twitter.

Голунов был задержан на Цветном бульваре в Москве 6 июня 2019 года. В полиции заявили, что при досмотре журналиста и у него дома найдены свёртки с наркотическим веществом, а также весы. В отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в сбыте запрещённых препаратов. Сам журналист сразу после задержания заявил, что наркотики ему подбросили и он к ним не имеет никакого отношения. Взятые смывы с его рук показали отсутствие наркотиков на них. Кроме того, на пакетах с наркотиками были обнаружены ДНК не Голунова, а третьих лиц.

Из-за шаткости доказательной базы произошедшее вызвало широкий общественный резонанс: большинство российских СМИ выступили в поддержку репортёра. Было намечено проведение пробега и марша с требованием к власти объективно разобраться в произошедшем и прекратить уголовное преследование Голунова.

Ранее News.ru сообщал, что журналистов «Медузы» Илью Жегулёва и Андрея Перцева задержали на марше в поддержку Ивана Голунова. Несогласованная акция проходит в центре Москвы. Люди собирались пройти от Чистых прудов через Лубянку к зданию главка столичного МВД на Петровке, 38.