Войти в почту

Экс-премьера Македонии лишили депутатского мандата

Экс-премьер Македонии (сейчас Северная Македония) Никола Груевский лишен мандата депутата Собрания (парламента) страны, сообщил спикер Талат Джафери.

Экс-премьера Македонии лишили депутатского мандата
© РИА Новости

Груевский - бывший македонский премьер и лидер правившей свыше десяти лет партии ВМРО-ДПМНЕ, приговоренный на родине к двум годам тюрьмы за злоупотребление служебным положением, получил в ноябре 2018 года политическое убежище в Венгрии.

Об отставке Груевского как парламентария от крупнейшей оппозиционной партии председатель Собрания объявил в начале заседания во вторник.

Как уточняет агентство Макфакс, Груевский сам подал в отставку, когда комитет по регламенту и вопросам мандата и иммунитета принял решение предложить парламенту отозвать у него депутатский мандат за неоправданное отсутствие в течение шести месяцев. Отмечается, что Груевский может потребовать выплату в связи с отставкой в размере депутатского оклада.

Место экс-премьера в Собрании займет другой представитель ВМРО-ДПМНЕ.

Груевский и его однопартийцы проходят обвиняемыми по нескольким делам о коррупции и злоупотреблении служебным положением, а также в связи с беспорядками в парламенте Македонии 27 апреля 2017 года.