Войти в почту

Мое решение: Порошенко сказал "сенсационную фразу" о Донбассе

Бывший президент Украины Пётр Порошенко в

эфире

телеканала ICTV заявил, что фактически экономической блокады Донбасса не существует. По его словам, ограничения были введены благодаря его «ответственному решению».

«Я скажу сенсационную фразу: никакой блокады нет. Есть мое ответственное решение», - отметил политик.

Порошенко уверяет, что на введение экономических санкций его сподвигло установление на территории Донецкой и Луганской народных республик «рублёвой зоны», а также «конфискация в пользу РФ имущества, заводов и фабрик».

"Мы сказали, что пока вы не вернете это законным владельцам, Украина не будет покупать продукцию, которая производится украденными предприятиями", - подчеркнул бывший президент Украины.

Ранее Порошенко упомянул о выполнении условия, необходимого для снятия экономической блокады Донбасса, на своей странице в Facebook. По его словам, речь идёт «о возвращении захваченных государственных и частных предприятий их украинским владельцам». При этом политик подчеркнул, что инициатива нынешнего руководства страны о снятии ограничений без выполнения вышеуказанной процедуры поможет «реализации российского сценария на Донбассе», назвав её «предательством национальных интересов государства и памяти о тысячах украинских патриотов». 5 июня в Минске представитель Киева Леонид Кучма заявил о подготовительных мероприятиях к снятию экономических ограничений с ДНР и ЛНР.

Рамблер: главные новости