Войти в почту

"Отчаянный шаг": Додон обратился к мировому сообществу

Президент Молдавии Игорь Додон обратился к мировому сообществу с просьбой стать посредником в вопросе передачи власти в республике.

Накануне Партия социалистов Молдавии (партия Додона) и блок ACUM сформировали парламентское большинство.

Конституционный суд объявил эти решения незаконными, так как депутаты не уложились в положенные сроки. Вслед за этим КС отстранил Додона от должности и назначил временно исполняющим обязанности президента Павла Филипа, который подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Партия социалистов и ACUM считают происходящее попыткой «узурпации власти в пользу Демократической партии».

«Отчаянный шаг воспользоваться подконтрольным Конституционным Судом в целях дальнейшей узурпации власти», — написал Додон в своем фейсбуке.

Он подчеркивает, что «Демпартия не собирается мирно передавать власть законному парламентскому большинству и законному правительству», при этом «вчерашние процессы в парламенте» и формирование нового правительства, считает он, поддерживает подавляющее большинство жителей страны

«В этой ситуации у нас нет другого выхода, кроме как обратиться к международному сообществу с призывом стать посредниками в процессе мирной передачи власти и/или призвать народ Молдовы на беспрецедентную мобилизацию и выход на мирные протесты», — написал он.
Рамблер: главные новости