Войти в почту

Ситуация изменилась: В Польше подумали о восстановлении отношений с Россией

Польше следует восстановить отношения с Россией, организовав совместные мероприятия к 10-летию катастрофы Ту-154 под Смоленском. Такое мнение высказал обозреватель портала Rzeczpospolita Ежи Хащинский,

пишет

«Взгляд». По словам Хащинского, дипломатическое общение с Москвой по поводу катастрофы Ту-154 не должно испортить отношения Польши с Украиной. Обозреватель отметил, что каждая новая правящая группа в Польше пыталась улучшить отношения с Россией, но нынешняя взялась за попытки наладить двусторонние отношения в конце своего срока. Так, недавно в Финляндии прошла встреча главы МИД Польши Яцека Чапутовича с российским коллегой Сергеем Лавровым. Также Хащинский напомнил, что Польша проголосовала за восстановление членства России в Совете Европы. Этот шаг вызвал критику в Польше в связи с тем, что этот шаг может означать ухудшение отношений Варшавы и Киева.

«Ситуация на Украине сейчас немного изменилась, команда нового президента Владимира Зеленского сама рассматривает возможность переговоров с Россией. Если все закончится провалом и усилением агрессии, то робкие попытки контакта с Москвой можно остановить», – отметил Хащинский.

Самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским, польскими депутатами и военным руководством на борту разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. Делегация направлялась в Катынь на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.

Рамблер: главные новости