Войти в почту

На Украине вступил в силу указ о роспуске Верховной рады

Указ новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады в четверг, 23 мая, был опубликован в правительственном издании «Урядовый курьер». Внеочередные выборы назначены на 21 июля 2019 года.

Вступил в силу указ о роспуске Верховной рады
© Sergii Kharchenko ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Согласно документу, кабинету министров Украины поручено обеспечить финансирование внеочередных выборов. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 20 мая, в ходе церемонии по вступлении в должность президента Зеленский заявил, что планирует распустить Верховную раду. Также президент Украины призвал кабинет министров подать в отставку, объяснив свое решение тем, что он не понимает правительство Украины, которое «только разводит руками» и говорит, что не сможет ничего сделать.

Между тем на следующий день, 21 мая, Рада отказалась рассматривать предложенный новоизбранным президентом законопроект о выборах. Так Зеленский предложил законопроект, который предполагал отменить мажоритарную систему и понизить проходной барьер для партий с 5% до 3%.