Войти в почту

Макрон призвал ЕС объединиться против влияния России, Китая и США

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал страны Евросоюза объединиться, чтобы «противостоять влиянию» России, Китая и США.

Макрон призвал ЕС объединиться против РФ, Китая и США
© Деловая газета "Взгляд"
«Либо мы решим разделиться и станем площадкой, на которой китайцы, россияне и американцы смогут оказывать влияние и вести свою игру, либо мы решим восстановить контроль и быть суверенными», – заявил Макрон в интервью 40 региональным французским изданиям в преддверии выборов в Европарламент.

По словам французского лидера, россияне и американцы «никогда еще так навязчиво» не финансировали партии правого толка. При этом он заявил о предполагаемых связях экс-советника Трампа Стивена Бэннона с правыми популистами во Франции, передает Deutsche Welle.

Макрон назвал предстоящие выборы в Европарламент важнейшими с 1979 года, указав на «экзистенциальные угрозы Евросоюзу», и призвал после выборов принять «основополагающую европейскую конвенцию». В частности, он предлагает главам государств, новым представителям исполнительной и законодательной власти вместе с гражданами разработать европейскую стратегию на ближайшие пять лет.

Одновременно Макрон заявил, что отношения Германии и Франции снова выровнялись. Президент Франции отметил взаимоуважение и продуктивную совместную работу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

На прошлой неделе глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что высказывания американского посла в Берлине Ричарда Гренелла по газу неприемлемы, напомнив, что Германия не является колонией США.