Войти в почту

Япония направит на службу военных-пенсионеров

В Японии планируют начать нанимать на службу уже ушедших на пенсию военных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Yomiuri.

Япония направит на службу военных-пенсионеров
©  Jason Lee / Reuters

Минобороны страны намерено использовать отставников для восполнения нехватки персонала. Предполагается, что пенсионеры смогут заполнить вакантные посты в первую очередь в военно-морских силах: на вспомогательных судах и в сфере обслуживания портов.

Сообщается, что годным для дальнейшей службы военным разрешат служить не до 53-56 лет, как сейчас, а до 65. При этом получать они будут 60-80 процентов оклада.

Как отмечается, министерство намерено таким образом укомплектовать большую часть служб тыла и перенаправить молодежь на боевые корабли и подводные лодки. Помимо этого, сейчас ведомство активно внедряет автоматизацию, что позволяет сокращать требуемое число членов экипажа.

В 2019 году Япония потратит рекордно много денег на военных. Расходы страны на безопасность выросли практически на два процента по сравнению с предыдущим годом — до 47 миллиардов долларов — при общем госбюджете в 912 миллиардов.

Осенью 2018-го сообщалось, что японским работникам предоставят возможность отложить выход на пенсию с 65 до 70 лет. Старение населения — серьезная проблема для Японии. Согласно официальным данным, более одной пятой жителей страны составляют люди старше 70 лет.

Lenta.ru: главные новости