Войти в почту

Ле Пен назвала оскорбительными заявления о финансировании ее партии Россией

Лидер крайне правой французской партии «Национальное объединение» (бывший «Национальный форнт») Марин Ле Пен сочла оскорбительными заявления о том, что ее партия финансировалась Россией.

Ле Пен оскорбили заявления о финансировании из РФ
© Reuters
«Все это ложь. Ни один европейский банк не был согласен давать кредит. Поэтому мы должны были добиваться кредитов по всему миру. Так случилось, что один российский банк в Чехии согласился кредитовать эту сумму. Причем, с очень плохой процентной ставкой. Мы получили кредит, но вернем его», – пояснила Ле Пен во время пресс-конференции в Таллине.

По ее словам, «Национальное объединение» – это «очень патриотическая партия», передает «Интерфакс».

«За всю свою историю мы боролись за свободу, и сейчас спрашивать, не находимся ли мы под властью другого государства, это невероятное оскорбление. Я защищаю интересы своего государства и защищаю интересы Европы. Мы против того, чтобы Европа попала «под лапу» Путина», – заявила французский политик.

В то же время в ответ на вопрос о ее отношении к воссоединению Крыма с Россией Ле Пен сказала, что «у Крыма есть право самому определять свою принадлежность, у каждого государства должна быть возможность свободно определять свою дипломатию».

Ранее Ле Пен прибыла в эстонскую столицу по приглашению правонационалистической Консервативной народной партии Эстонии (EKRE). При этом депутат эстонского парламента Марко Михкельсон заявил, что ее визит противоречит государственным интересам Эстонии.

Напомним, в 2017 году Ле Пен назвала вполне естественным желание жителей Крыма, две трети которых считают себя русскими, вернуться в состав России. Также она собиралась посетить полуостров.