Войти в почту

Макрон должен уйти: Ле Пен выдвинула ультиматум

Французский политик Марин Ле Пен призвала президента страны Эммануэля Макрона покинуть свой пост в случае поражения его партии «Вперед, Республика!» на выборах в Европарламент. Ранее Макрон заявил, что приложит «все свои силы», чтобы гарантировать, что «Национальный фронт» Ле Пен не победит 26 мая.

Макрону предрекли скорую отставку
© Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон должен будет покинуть свой пост, если его партия «Вперед, Республика!» проиграет выборы в Европарламент, назначенные на 26 мая – об этом заявила лидер другого французского политического объединения — «Национальный фронт» — Марин Ле Пен.

«Это станет своеобразным референдумом за или против Эммануэля Макрона — эти европейские выборы. В этих условиях он должен поступить как генерал [Шарль] де Голль: если он проиграет на этих выборах, ему придется уйти», — сказала лидер националистов.

Ле Пен подчеркнула, что «президент Республики является сегодня лидером партии и даже руководителем кампании».

«Мы должны быть последовательными, если мы будем полностью принимать его как президента Республики, если мы трактуем эти выборы как референдум, то проигравшие должны иметь честь и достоинство делать то, что сделал генерал де Голль – уйти», — сказала политик.

Он также раскритиковала деятельность Макрона на посту главы государства.

«Он снова ведет себя как президент, но игнорирует проблемы десятков миллионов французов, с которыми он больше не разговаривает и даже — это хуже всего — он борется против них», — заявила Ле Пен.

Макрон заявил, что приложит «все свои силы», чтобы гарантировать, что «Национальный фронт» не победит 26 мая,

«Думаю, для нас будет уместна победа кого угодно, кроме «Национального фронта», — заявил глава государства журналистам после европейского саммита в румынском городе Сибиу.

Месяцем ранее Ле Пен в эфире радиостанции RTL раскритиковала политику Макрона в отношении санкций против России. Политик указала, что ограничительные меры нанесли «сокрушительный удар» по экономике Франции и других стран Европейского союза, передает НСН.

«Вспомните антироссийские санкции. Мы хотели наказать русских и в результате пришли к катастрофическим последствиям в целом ряде секторов экономики ЕС», — заявила лидер партии.

По ее мнению, Евросоюзу стоит учесть этот негативный опыт и не повторять таких опрометчивых шагов в будущем.

Ле Пен, соперничавшая с Макроном еще на выборах президента Франции в 2017 году, регулярно выступает в поддержку России. Так, в ноябре 2018 года она заявила, что Евросоюз оказывает на Россию недопустимое давление.

Ранее Ле Пен неоднократно обвиняли в получении ее партией средств из российских банков.

«Мы ходили во многие французские и европейские банки, но везде нам отказывали. Банк, о котором идет речь, не кремлевский, а частный. Нет никаких способов повлиять на политические взгляды «Национального объединения», и это никогда не изменится. Если бы американский или французский банк одолжил нам денег, мы бы с радостью их приняли», — отвечала на обвинения сама политик.

Также известно, что «Национальный фронт» намерен поднять вопрос о снятии санкций против России на общеевропейском уровне. Об этом заявил депутат парламента Франции Тьерри Мариани. По его словам, снятие санкций зависит от успешности переговоров между Россией и Украиной.

Он также добавил, что партия поднимет вопрос о снятии санкций с России после выборов в Европарламент. Мариани подчеркнул, что ЕС понадобится «минимум два года» для отмены всех ограничений.

Касательно же позиций Макрона, стоит отметить, что протестному движению «желтых жилетов» выразили поддержку многие политики, оппозиционно настроенные к Макрон. Причем, что характерно, деятельность «желтожилеточников» одобрили и «слева» — лидер партии «Франция непокоренная» Жан-Люк Меланшон, и «справа» — Марин Ле Пен, и даже «центристски» ориентированные — лидер партии «Будем сопротивляться!» Жань Лассаль, передает ФАН.

При этом эксперты считают, что на данный момент для Макрона главное — «подтвердить легитимность» во Франции и в Европе, ведь французский лидер пытается построить свой образ и как лидера единой Европы, особенно это будет актуально после старта выхода из ЕС Великобритании.

Отчасти с этой целью, отчасти чтобы снизить социальное напряжение в обществе, в середине января Макрон запустил общенациональные дискуссии о политических и экономических проблемах страны. Предполагается, что французы сами ответят, каким они хотят видеть выход из кризисной ситуации.

Газета.Ru: главные новости