Войти в почту

В НАТО приветствовали приговор двум россиянам в Черногории

В НАТО приветствовали приговор двум гражданам РФ в Черногории по обвинению в организации путча, при том, что Москва неоднократно заявляла о голословности подобных обвинений.

Ранее в четверг высший суд Черногории признал двух россиян – Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова - виновными в подготовке путча в Черногории и приговорил их к 15 и 12 годам тюрьмы соответственно. Шишмаков и Попов были осуждены заочно.

"Любое внешнее вмешательство, подрывающее наши демократии, полностью неприемлемо. Любая страна имеет право определять суверенные политические ориентиры в сфере безопасности. Черногория является очень ценным членом НАТО, и альянс солидарен с ней в отношении любых попыток подрыва наших демократических институтов", - написала официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в Twitter.

Официальные представители России ранее называли обвинения о причастности Москвы к попытке путча голословными. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что обвинения в адрес России направлены на оправдание перед собственным населением вступления в НАТО. Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы разных странах, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.