Войти в почту

В Черногории приговорили россиян к 12 и 15 годам тюрьмы по делу о путче

Высший суд Черногории признал двух россиян – Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова - виновными в подготовке путча в Черногории и приговорил их к 15 и 12 годам тюрьмы соответственно, трансляцию приговора ведет национальное телевидение.

Черногорский суд вынес приговор россиянам
© РИА Новости

Шишмакова и Попова судили в их отсутствие.

"Эдуард Шишмаков и Владимир Попов, отдавая себе отчет ... знали о том, что их действия незаконны, умышленно участвовали в совершении преступления с намерением запугать граждан Черногории, напасть на жизнь и здоровье другого лица, поставить под угрозу основы общественного строя Черногории и предотвратить вступление Черногории в НАТО", - огласила приговор судья Сузана Мугоша.

Шишмаков приговорен к 15 годам тюрьмы, Попов – к 12 годам, Лидеры оппозиционного "Демократического фронта" Андрия Мандич к 5 годам тюрьмы и Милан Кнежевич – к 5 годам, остальные обвиняемые также получили различные сроки лишения свободы.

Специальная прокуратура Черногории в марте потребовала максимально строгого наказания для двух россиян, Мандича и Чадженовича. В своей заключительной речи обвинение повторило версию с якобы планировавшимися заговорщиками покушением на нынешнего президента Мило Джукановича, убийством полицейских и силовым захватом власти.

Официальные представители России ранее называли обвинения о причастности России к попытке путча голословными. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что обвинения в адрес России направлены на оправдание перед собственным населением вступления в НАТО.