Войти в почту

Зеленский заявил, что из "общего" у Украины и РФ пока только государственная граница

Победивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский заявил о возможности поиска компромисса в отношениях с РФ при условии "возвращения" Киеву контроля над границей.

Зеленский рассказал, что "общего" у Украины и РФ
© ТАСС
"После любого "до свидания" непременно наступает "добрый день". Долго думал о "много общего" между Украиной и Россией. Реальность такова, что после аннексии Крыма и агрессии в Донбассе, из "общего" у нас осталось лишь одно - это государственная граница. 2295 километров и 400 метров "общего". И контроль за каждым миллиметром с украинской стороны Россия должна вернуть", - написал Зеленский в четверг на своей странице в Facebook. "Только тогда, - подчеркнул он, - мы сможем продолжить поиски "общего".

Согласно окончательным данным ЦИК Украины, Зеленский одержал победу во втором туре президентских выборов, получив 73,22% поддержки, действующий президент Украины Петр Порошенко набрал 24,45%.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное Собрание. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.