Войти в почту

Минюст попросил США передать в Россию осужденного летчика Ярошенко

Минюст России подготовил и передал в МИД для отправки в США по дипломатическим каналам новый запрос о передаче российского летчика Константина Ярошенко для отбывания наказания на родине, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе министерства.

Россия просит США передать осужденного летчика Ярошенко
© РИА Новости
"Министерством юстиции РФ 22 апреля 2019 в министерство иностранных дел РФ направлено для передачи американской стороне по дипломатическим каналам адресованное министерству юстиции Соединенных Штатов Америки обращение в отношении К.В. Ярошенко", - сообщили в министерстве в ответ на соответствующий запрос.

Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали в конце мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США он отказался.

В 2017 году компетентные органы США отказались передать Ярошенко в РФ по Конвенции о передаче осужденных. Обращаться с такой просьбой можно раз в два года.