Войти в почту

"Это сложно": Япония изменила решение по Курилам

Японские дипломаты отложили намерение прийти в переговорах с российскими коллегами к соглашению по Курильским островам в июне текущего года на более поздний срок, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Майнити». По данным издания, в Токио полагали, что судьбоносное для Японии решение должно было быть принято на июньском саммите G20. Российского президента путём предварительных переговоров планировалось подготовить к заключению рамочного соглашения по мирному договору, который в том числе предполагает решение вопроса по четырём островам Курильской гряды: Кунаширу, Итурупу, Шикотану и Хабомаи. Однако в Японии осознают, что надежд на удачный для них исход событий практически нет.

«Пока официального отказа от идеи прийти к соглашению в июне не прозвучало, но, исходя из реалий, это сложно», - приводит издание слова высокопоставленного чиновника японского правительства.

При этом отмечается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен решить вопрос по Курилам вместе с президентом России, а «не перекладывать его на плечи будущих поколений». Ранее источники РБК в Кремле заявили, что российские власти пришли к решению вопроса о передаче Курильских островов Японии. При этом Москва отдавать спорные территории не намерена, поскольку Токио не сможет выполнить условия передачи: гарантировать, что на островах не появятся американские военные базы. Собеседник издания в МИД заявил, что прямо отказывать Японии российские власти «не хотят из соображений дипломатии».

Рамблер: главные новости