Войти в почту

Саакашвили посоветовал Зеленскому начать с уголовных дел против Порошенко и его окружения

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области, глава партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили обратился к Владимиру Зеленскому с советами по поводу первых шагов политика в случае его победы на президентских выборах на Украине.

Он выразил уверенность, что время президента Петра Порошенко прошло и Зеленский станет следующим главой государства.

"Никакие фальсификации и админресурс не помогут Порошенко победить. Разве что он не пойдет на самые радикальные меры", - считает Саакашвили.

При этом экс-губернатор отметил, что после выборов победителя ждет очень много проблем: война, коррупция, бедность. "Но самое главное - ожесточенное сопротивление старой системы. Вся она объединится против вас... Но главным вашим противником останется Петр Порошенко и его клан, - заявил он. - Поэтому первая задача - реальная борьба с коррупцией в лице системы Порошенко".

При этом, по словам Саакашвили, главное - назначить на пост генпрокурора человека, который "не дрогнет перед угрозами Порошенко и его банды".

"Если же против коррупционеров будут открыты уголовные дела, которые будут доведены до конца, если коррупционеры ответят по всей строгости закона, начиная с Порошенко и его окружения, то будет значительно легче дальше двигаться по пути реформ", - полагает экс-губернатор. "Порошенко и его "семья" не должны остаться в политике. Помните об этом и постарайтесь избежать фатальных ошибок, которые совершили ваши предшественники", - посоветовал Саакашвили.