Войти в почту

Опрос выявил провал партии Терезы Мэй

Если бы выборы в Великобритании прошли сейчас, то Консервативная партия проиграла бы лейбористам, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Electoral Calculus.

Опрос выявил провал партии Мэй
© Деловая газета "Взгляд"

В Палате общин консерваторы получили бы 259 мест, Лейбористская партия – 296 из 650. Лейбористы не завоевали бы абсолютного парламентского большинства, но объединение с Шотландской национальной партией позволило бы им выбрать Джереми Корбина премьером и сформировать кабмин, передает ТАСС со ссылкой на Sunday Telegraph.

Неспособность нынешнего премьера Терезы Мэй осуществить выход Великобритании из ЕС привела к тому, что консерваторы теряют 59 мест в парламенте – голоса их избирателей на выборах ушли бы Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) или вновь образованной Партии Brexit.

Daily Telegraph пишет, что юристы Консервативной партии советуют разрешить проводить голосование по вопросу о доверии лидеру чаще, чем раз в год.

Опрос проводился 2–11 апреля, в нем приняли участие более 8,5 тыс. британцев.

Напомним, Мэй обещала уйти в отставку летом 2019 года, если однопартийцы поддержат предлагаемую ей сделку с Евросоюзом по Brexit. После этого парламент в третий раз отверг ее план по Brexit, а сам выход из ЕС решено было отложить.