Войти в почту

Посольству в Эквадоре не известно о "русских хакерах", связанных с Ассанжем

Посольство РФ в Эквадоре не располагает информацией о двух предполагаемых русских хакерах, которые могли быть связаны с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, и находится в контакте с местными властями для прояснения всех деталей, сообщили РИА Новости в посольстве.

Утром 11 апреля Ассанжа задержали по ордерам Швеции и США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и назначил следующие слушания по делу на 2 мая. США обвиняют Ассанжа в сговоре с экс-военнослужащим Челси Мэннинг и публикации похищенных им служебных документов.

Глава МВД Эквадора Мариа Паула Ромо сообщила, что есть данные о проживающих в Эквадоре двух русских хакерах, которые могли быть связаны с Ассанжем и против которых будет выдвинуто обвинение.

"О двух предполагаемых "русских хакерах" посольство узнало из речи министра внутренних дел. На сегодняшний день не располагаем какой-либо информацией об этих людях, об их деятельности и возможном местонахождении, как и о том, действительно ли они являются гражданами России", - сообщило посольство.

"Находимся в тесном контакте с местными властями с целью прояснения всех деталей. Соответствующие официальные запросы были направлены в местные МИД и МВД", - добавил собеседник агентства.